2017“枫叶杯”CCTV希望之星英语风采大赛 湖北省省赛及颁奖典礼圆满落幕

    发布时间:2017-05-23 07:51:11责任编辑:管理员点击次数:2763

    2017“枫叶杯”CCTV希望之星英语风采大赛

    湖北省省赛及颁奖典礼圆满落幕

     

    52021日,2017“枫叶杯”CCTV希望之星英语风采大赛湖北省半决赛、总决赛及颁奖典礼在武汉枫叶教育园区隆重举行。来自湖北各地的晋级选手近1300人参加了周六的半决赛,当晚八点左右成绩公布,次日共100名个人赛选手和18个团队晋级湖北省总决赛!

    比赛分为幼儿小低小高初中高中5个组别。半决赛个人赛环节包括英文“绘”话、亲子表演、个性展示、即兴说故事和即兴演讲等;总决赛个人赛环节包括看图说话、即兴问答和角色扮演等;总决赛团体赛环节均为角色扮演和英文短剧表演。总决赛四个赛场和颁奖典礼的主持人均为枫叶学子,他们流利的英语口语、落落大方的仪态、随机应变的控场能力都给观众们留下了深刻的印象。

    在省半决赛和总决赛的赛场上,选手们多了一份自信和勇气,家长们多了一份从容和淡定。在幼儿组亲子表演环节中,为了配合孩子们的表演,从服装道具到英文台词,家长们精心准备,跟着孩子们一起学英语、练英语;在中学组即兴演讲环节中,选手们才思敏捷,体现出了中学生应有的思维深度、较强的现场表达技巧和应变能力;在个性展示环节中,选手们结合自己的兴趣爱好和英文才艺,向大家展示了天文、音乐、舞蹈、阅读等对自己学习、生活的帮助;在角色扮演环节中,选手们发挥丰富的想象力,将表演场景具体化,游刃有余。团体赛的比赛现场可谓是一场精彩绝伦的英文戏剧演出,选手们积极准备,通力合作,将各角色发挥得淋漓尽致。

    在总决赛的颁奖典礼上,我校七年级六班同学带来的开场节目手影舞《拯救地球》的创意和编排与本届大赛市赛的主题“拥抱绿色”十分贴合,赢得了场下观众雷鸣般的掌声。武汉枫叶教育园区朱校长、希望之星湖北省组委会名誉主席王咏梅女士分别为本次大赛致辞,并由枫叶初中学生王修齐和陈颂凯担任翻译。随后,各嘉宾为个人赛各组别特等奖的获奖选手,以及团体赛的最佳个人、最佳团队及最佳男女主角和配角的获奖选手颁发了奖状和奖杯。


    武汉枫叶参赛选手中,获得湖北省特等奖的共有4个团队和15名个人赛选手,各组别获奖名单如下:

     

    小低组(1-3年级):

    奖项

    姓名

    班级

    指导老师

    湖北省特等奖

    赵紫杨

    206

    文斌

    湖北省特等奖

    王子萌

    202

    张玲

    湖北省特等奖

    陈逸文

    202

    张玲

    湖北省一等奖

    戚小艺

    202

    张玲

    湖北省一等奖

    刘莞儿

    208

    熊维

     

    小高组(4-6年级):

    奖项

    姓名

    班级

    指导老师

    湖北省特等奖

    张亦驰

    602

    张倩

    湖北省特等奖

    杨熙宇

    404

    陶婧

    湖北省特等奖

    柯乐

    503

    周晓霜

    湖北省一等奖

    米悦童

    403

    陶婧

    湖北省一等奖

    徐灿毅

    404

    陶婧

    湖北省一等奖

    杨慧文

    502

    周晓霜

     

    初中组:

    奖项

    姓名

    班级

    指导老师

    湖北省特等奖

    章宇轩

    810

    金凤

    湖北省特等奖

    袁相宜

    810

    金凤

    湖北省特等奖

    刘兆伊

    705

    李珊

    湖北省一等奖

    陈颂凯

    810

    金凤

    湖北省一等奖

    黄文丽

    908

    杨伊

    湖北省一等奖

    周易佳

    703

    李珊

    湖北省一等奖

    廖美琪

    701

    李珊

    湖北省一等奖

    文雪韵

    904

    刘锦

    湖北省一等奖

    赵靖玟

    703

    李珊

    湖北省一等奖

    欧阳乐妍

    702

    李珊

     

    高中组:

    奖项

    姓名

    班级

    领事

    湖北省特等奖

    周小溪

    1113

    田爱英

    湖北省特等奖

    肖璞

    1016

    刘广穗

    湖北省特等奖

    胡依凝

    1113

    田爱英

    湖北省特等奖

    张宗麟

    1108

    陈金凤

    湖北省特等奖

    汪怡涵

    1103

    常芳芳

    湖北省特等奖

    金子颖

    1109

    陈金凤

    湖北省一等奖

    尹思航

    1112

    田爱英

    湖北省一等奖

    段咏佳

    1109

    陈金凤

    湖北省一等奖

    明天

    1008

    郑颖慧

    湖北省一等奖

    黄忆秋

    1108

    陈金凤

    湖北省一等奖

    何牧天

    1006

    邓其明

    湖北省一等奖

    柳叶儿

    1016

    刘广穗

    湖北省一等奖

    姬昊昱

    1104

    常芳芳

    湖北省一等奖

    刘绪辰

    903

    江婷

    湖北省一等奖

    李哲

    1009

    刘妍

    湖北省一等奖

    戴飞廉

    1110

    康越

    湖北省一等奖

    李泽城

    1104

    常芳芳

    湖北省一等奖

    魏宇辰

    1017

    刘广穗

     

    团体赛:

    奖项

    剧目名/姓名

    指导老师

    中学组最佳团体奖

    Love in the War爱在烽火硝烟中》

    罗灿

    中学组最佳团体奖

    Cinderella《灰姑娘》

    胡婷

    中学组最佳团体奖

    School Day《校园生活》

    陈金凤

    小学组最佳团体奖

    The Best Day of My Life《生命中最美好的一天》

    张玲

    中学组最佳个人奖

    1113班 吴铮

     

    中学组最佳男配角

    1109班 周云川

     

    小学组最佳男配角

    201班 胡怿涵

     

     

    祝贺所有获奖的选手和团队!获得湖北省特等奖的个人赛选手和最佳团体将晋级全国预选赛!预祝你们在全国赛中有更好的表现!

    一路走来,我们见证的不仅是选手每一次的努力和进步,还有那些一直在选手背后默默支持和陪伴他们的老师、家长和学校。我们相信,这段参赛经历必将在所有选手的人生舞台上画上浓墨重彩的一笔,更将成为他们学习生活和个人发展道路上的宝贵经验!